Notice: Use of undefined constant li - assumed 'li' in /home/elsys/elsys.org/docs/classes/smarty/Smarty.class.php on line 61
Выбор ИБП для котла, резервное питание для котла, защита котла, источник бесперебойного питания для котла

ИБП (источник бесперебойного питания) для котла.

ИБП (источник бесперебойного питания) для котла.       

 

     На сегодняшний день, практически все современные газовые котлы оборудованы электронасосами и блоком автоматики с системой автоматического розжига. Для устойчивой работы газовых котлов очень важно обеспечить нормальный режим электропитания — без перебоев, скачков напряжения и с нормальной характеристикой синусоиды переменного тока. Оптимальный выбор- источник бесперебойного питания (ИБП), обеспечивающий полную электрическую защиту как от «скачков напряжения», так и от перебоев в электроснабжении до нескольких суток.

        Как правило, реализация газовых котлов осуществляется без устройств бесперебойного электропитания. Сама по себе автоматика газовых котлов не критична к качеству питающего напряжения. Но именно она не допустит запуска другого подчиненного оборудования, если напряжение не в норме. Для автоматики гораздо важнее, что бы бесперебойное электропитание было стабилизированным и, по возможности, бесперебойным.  Известно большое количество отказов блока автоматики  на бытовых газовых котлах  из-за резких «скачков» напряжения  в питающей сети. Причем производитель котлов, как правило, не делает гарантийной замены автоматики на бытовые газовые котлы, если отказ произошел по причине некачественного электропитания. Это прописано в руководстве по эксплуатации, которое выдается для всех газовых котлов.

       Электрическая мощность блока автоматики у разных систем разная, но как правило лежит в пределах 15—30 Вт. Прекращение подачи газа этими системами производится автоматически при пропадании электропитания. При этом, электромагнитный клапан бытовых газовых котлов сработает на закрытие в течение 8 мс.  Не менее важно и то, что практически все газовые котлы, за очень редким исключением, требуют правильного подключения «фазы», «ноля» и — обязательно — «земли». Неправильное электрическое соединение приводит к тому, что электрод ионизации не распознает пламя в контрольно-предохранительный период и останавливает работу бытового газового котла.

       В этой ситуации оптимальным выбором для защиты от «скачков» напряжения и от перебоев в электроснабжении  является ИБП (источник бесперебойного питания) с двойным преобразованием (On-Line). Система On-Line (двойное преобразование напряжения), кроме функции бесперебойного питания выполняют функции стабилизации напряжения (то есть при покупке такого ИБП приобретение дополнительного стабилизатора не требуется).

      Характерным особенностями  для схемы  On-line является:               

— отсутствие провалов выходного напряжения при переходе ИБП на работу от АКБ и обратно;

— стабилизация выходного напряжения, независимо от состояния АКБ и мощности нагрузки;

—защита от неполадок в сети и бросков напряжения (достигается за счет собственного электронного генератора синусоидального напряжения 220В, 50Гц. )

— фиксированная фазировка выходного напряжения (для включения зарядного устройства достаточно подключить прибор к электросети).

       При пропадании входного напряжения ИБП переходит на питание от батарей. Благодаря используемой схеме, ИБП данного класса, переключается на резервное питание от батарей практически мгновенно. Для бесперебойной работы такой аппаратуры, как газовые котлы, альтернативы ИБП Оn-Line не существует. Решения на основе таких источников не дешевы, но для важной, критичной аппаратуры, например такой, как газовые котлы, сбои в работе которой могут принести большой ущерб, эти ИБП  являются наиболее полным и оправданным способом защиты от «скачков» напряжения и перебоев в его подаче.

       Подбор и установка устройств для защиты от «скачков» и перебоев напряжения на котлы в виде источников бесперебойного питания — технически сложный процесс, в котором очень трудно обойтись без помощи  профессионалов. У нас работают специалисты, прекрасно знающие свое дело, которые могут помочь правильно подобрать ИБП.  Именно поэтому мы гарантируем Вам бесперебойную работу Ваших котлов газовых на протяжении долгих лет!

 

!image description